Расширенное заседание координационного совета по кадровой политике в сфере здравоохранения по ДВФО Министерства здравоохранения Российской Федерации

5-6 сентября 2017 года на базе ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России в рамках Восточного Экономического Форума прошло расширенное заседание Координационного совета по кадровой политике в сфере здравоохранения по ДВФО Министерства здравоохранения Российской Федерации с участием руководителей органов государственной власти субъектов Дальневосточного-федерального округа в сфере охраны здоровья и ректоров вузов ДВФО.

5 сентября под председательством директора Департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России Т.В. Семеновой состоялось обсуждение актуальных проблем современного медицинского образования и здравоохранения: вопросы состояния здоровья населения и здравоохранения ДВФО, совершенствования кадровой политики в сфере охраны здоровья населения Дальневосточного федерального округа.

В заседании приняли участие Кузьмин А.В. – директор департамента здравоохранения Приморского края, Лемешко Т.В. - министр здравоохранения Камчатского края, Пак А.К. - министр здравоохранения Сахалинской области; Пошатаев К.Е. - министр здравоохранения  Хабаровского края; Ларина И.Е. - министр здравоохранения и демографической политики Магаданской области; Охлопков М.Е. - министр здравоохранения Республики Саха (Якутия) и др.;

Кроме того, состоялась научно-практическая конференция «Японо-российское сотрудничество в области медицинского образования». Были подписаны: Протокол о намерениях сотрудничества и развития программ между ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России, ФГБОУ ВО ДВГМУ Минздрава России, ФГБОУ КрасГМУ Минздрава России, ФГБОУ Казанский ГМУ Минздрава России и Школой медицины Университета Ниигата; Протокол о намерениях сотрудничества между ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России (Россия), акционерной компании «Джей Джи Си Корпорейшн» (Япония) и обществом социально–медицинской помощи «Хокуто» (Япония).

6 сентября 2017 на базе ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России состоялась Российско-Корейская двусторонняя встреча по вопросу сотрудничества в сфере здравоохранения с участием министра здравоохранения Российской Федерации Скворцовой В.И., на которой были подписаны: Протокол о намерениях сотрудничества в области профессиональной медицинской подготовки между Министерством здравоохранения Российской Федерации и Министерством здравоохранения и благосостояния Республики Корея; трехсторонний договор о создании предприятия по производству медицинских манекенов на территории «Свободный порт Владивосток» (ENF-Korea CO., LTD (BT-inc Seul) (республика Корея), компания «ГЭОТАР» (Россия), ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России (Россия)

В этот же день под председательством министра здравоохранения РФ Скворцовой В.И. состоялось расширенное совещание Министерства здравоохранения Российской Федерации «О развитии системы здравоохранения в Дальневосточном Федеральном округе».